МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НАШИ ДРЕВНИЕ СТОЛИЦЫ»

den_goroda_2014-13.jpg

Стало уже доброй традицией, что в дни празднования своего дня рождения гостеприимная Костромская область принимает гостей Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы»! Фестиваль пройдет в Костромской области 1-13 августа.

В этом году в фестивале принимают участие творческие коллективы и солисты из Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Республики Молдова, гости из Республики Чувашия, Республики Коми, Краснодарского края, Курской, Московской, Вологодской, Владимирской, Ивановской областей, городов Севастополя, Иваново, Липецка, Нижнего Новгорода, Ярославля, и конечно лучшие творческие коллективы города Костромы и Костромской области.

Организаторы фестиваля: администрация Костромской области, департамент культуры Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ.

Цели и задачи фестиваля:

- создание позитивного культурного образа России и Костромской области в мировом сообществе;
- сохранение российской культурной самобытности;
- создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;
- содействие развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству творческих коллективов и исполнителей разных стран и народов.

Кострома — один из древнейших российских городов. В 1271 году князь Василий Костромской занял великокняжеский престол и остался на жительство в Костроме. Пять лет Кострома была столицей Древней Руси. Сегодня древняя Костромская земля вновь стала столицей Международного фестиваля народного творчества!

Уникальность Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» в том, что праздничные фестивальные программы проходят не только в городе Костроме, но и во многих муниципальных образованиях Костромской области. Мастерству лучших российских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, осетинских, немецких творческих коллективов аплодировали зрители Галича и Буя, Парфеньева и Судиславля, Красного-на-Волге и Сусанино. Фестивальные концерты принимали даже в небольших поселках и деревнях муниципальных образований Костромской области – поселках Николо-Поломе Парфеньевского района, Караваево и Сухоногово Костромского района, деревне Степаново Галичского района.

В программу фестиваля традиционно входят благотворительные концертные программы участников фестиваля для ветеранов и инвалидов, которые проходят в Госпитале для ветеранов войн, Заволжском Доме-интернате, Октябрьском геронтологическом центре, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Праздничные концертные программы Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» посвящены 73-й годовщине образования Костромской области. В городе Костроме они пройдут в КВЦ «Губернский», Государственной филармонии Костромской области. Творческие программы лучших коллективов фестиваля увидят зрители Буя, Волгореченска, Галича, Судиславля, Сусанино, поселка Караваево Костромского района.

Гости фестиваля — лучшие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы (фольклорного, хореографического, инструментального, вокального жанров народного творчества):

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)
Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)
Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);
Ион Гечев (Республика Молдова);
Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)
Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);
Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);
Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)
Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)
Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)
Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)
Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)
Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)
Мария Феоктистова (г. Москва)
Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)
Костромскую область и город Кострому на фестивале представят лучшие коллективы народного творчества:
Народный коллектив Женский академический хор (Областной Дом народного творчества)
Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)
Детский хореографический ансамбль «Русский сувенир» (Детская школа искусств №2, г. Кострома)
Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Образцовый художественный коллектив студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец», г. Кострома)
Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)
Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)
Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)
Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)
Елизавета Сенченко (Волгореченская детская школа искусств, г. Волгореченск Костромская область)
Центральные мероприятия фестиваля пройдут в городах Костроме, Буе, Галиче, Волгореченске, поселках Судиславль и Сусанино, поселке Караваево Костромского района.

Вход на мероприятия фестиваля по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты на мероприятия фестиваля в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

ПРОГРАММА Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы»! 1-13 августа 2017 г.

11 августа

18.30 Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга» п. Сусанино (п. Сусанино, ул. Леонова, 11)

Концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)
Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Ион Гечев (Республика Молдова);
Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)
Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)
Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)

Вход по бесплатным пригласительным билетам. 0+

11 августа п. Судиславль

18.30 Дом народного творчества и досуга (п. Судиславль, ул. Юрьева, 2-а)
Концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:
Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)
Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);
Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)
Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)
Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по бесплатным пригласительным билетам. 0+

12 августа г. Кострома

11.00 Гала-концерт «Наши древние столицы». Государственная филармония Костромской области (г. Кострома, ул. Советская, 58)

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)
Ион Гечев (Республика Молдова);
Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)
Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)
Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам: (4942) 47-20-33, 31-40-49

14.00 Гала-концерт «Наши древние столицы». КВЦ «Губернский» (г. Кострома, ул. Депутатская, 49)

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)
Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);
Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)
Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);
Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)
Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)
Мария Феоктистова (г. Москва)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)
Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам. Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23., Справки по телефонам:

12 августа п. Караваево, Костромской район

11.00 Центр народной культуры «Традиция» (п. Караваево, ул. Штеймана, 1)

Концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);
Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)
Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)
Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);
Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по пригласительным билетам. 0+

12 августа г. Волгореченск

16.00 Волгореченский городской культурный центр «Энергетик» (г. Волгореченск, ул. им. 50-летия Ленинского Комсомола, 21)

Концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)
Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);
Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)
Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)
Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)
Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);
Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)
Мария Феоктистова (г. Москва)
Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Вход по пригласительным билетам. 0+

13 августа г. Кострома

11.00 Государственная филармония Костромской области (г. Кострома, ул. Советская, 58)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);
Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)
Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);
Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам: (4942) 47-20-33, 31-40-49

13 августа г. Буй

16.00 площадь Революции. Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

В концертной программе принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)
Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)
Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)
Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);
Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)
Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)
Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)
Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)
Елизавета Сенченко (Волгореченская детская школа искусств, г. Волгореченск Костромская область)

13 августа г. Галич

12.00 Центральная площадь. Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

В концертной программе принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);
Ион Гечев (Республика Молдова);
Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);
Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)
Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)
Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);
Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)
Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)
Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)

Контактные телефоны:

8 (4942) 31-45-02 приемная ОДНТ
8 (4942) 31-22-42 заместитель директора ОДНТ Назина Марина Александровна
8 (4942) 31-40-49 зав. отделом ОДНТ Никифорова Екатерина Юрьевна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс